Jumat, 07 Oktober 2016

RPP KTSP Kelas 5 Semester 1 K.D 4.2 materi surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SD N Keseneng
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   V/ 1
Materi Pokok               :   Surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi
Waktu                          :   8 x 35 menit
                                          3 Kali Pertemuan. Pertemuan pertama 3 jp
                                                                        Pertemuan kedua 2 jp
                                                                        Pertemuan ketiga 3 jp
Pelaksanaan                 :

A.    Standar Kompetensi       :
4.   Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam  bentuk karangan,  surat undangan, dan dialog tertulis

B.     Kompetensi Dasar
4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagamaan, kegiatan sekolah, kenaikan sekolah dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan

C.    Tujuan Pembelajaran**:
o   Dengan pengamatan surat undangan resmi, siswa dapat mengidentifikasi bagian surat undangan resmi.(pertemuan 1)
o   Dengan pengamatan surat undangan tidak resmi, siswa dapat mengidentifiksi bagian surat undangan tidak resmi.(pertemuan 2)
o   Setelah mengadakan pengamatan dan pengidentifikasian surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi,siswa dapat membuat surat undngan resmi dan surt undangan tidak resmi.(pertemuan 3)
D.    Indikator
-           Mengidentifikasi surat undangan resmi(pertemuan 1)
-           Surat undangan tidak resmi (pertemuan 2)
-           Membuat surat undangan (pertemuan 3)
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

E.     Materi Essensial
o   Surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi.
F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan          : scientific
2.      Strategi                 : cooperatif learning
3.      Model                   : example non example
4.      Metode                 : Pengamatan, Discovery learning, Diskusi kelompok, Ceramah,Penugasan
G.    Sumber dan Media Belajar
o   Media:
- KTSP
- Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.
- Buku  Bahasa Indonesia SD Kelas V BSE Karangan Iskandar dan Sukini.
- Buku Bahasaku Bahasa Indonesia SD Kelas V BSE Karangan A.Subarwati dan V.Bangun
- Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia SD Kelas V BSE Karangan H.Suyanto, dkk.
- Buku Belajar Bahasa itu Menyenangkan SD Kelas V BSE Karangan Ismail Kusmayadi, dkk.
- Buku Pintar Berbahasa Indonesia SD Kelas V BSE Karangan Sri Hapsari dan Epon Kurniasih.
o   Sumber:
Surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi.
H.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan 1
Kegiatan Pembelajaran Pada Pertemuan 1
Alokasi waktu
  1. Pendahuluan
·         Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya.
·         Absensi siswa.
·         Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Memahami peta konsep tentang perubahan benda
·         Guru mendorong munculnya  ide, gagasan dan motivasi siswa dengan memberikan memberikan pertanyaan mengenai hal yang ada pada pernafasan.
·         Setelah semua siswa memberikan jawaban, guru mengkonfirmasi jawaban-jawaban siswa.
-           Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai pengetahuan awal untuk melakukan kegiatan pembelajaran berikutnya.


(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
& jEksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F Guru membagikan berbagai contoh surat undangan resmi.
F Membagikan Lembar Kerja Siswa, dan memberikan penjelasan singkat
F Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan di kelas.
F Mengisi Lembar Kerja Siswa
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
F Membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Bersama siswa menyebutkan bagian- bagian surat undangan resmi.
- kop surat
-nomor,perihal, lampiran
-alamat yang dituju, dsb.
F Memberikan contoh konkret tiap bagian- bagian surat.Dengan menggunakan kata- kata sendiri.
F Guru menjelaskan materi sesuai dengan kaidah Ejaan Bahasa Indonesia.    
F Mengadakan tanya jawab memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Mengerjakan uji kompetensi
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa memberikan umpan balik positif dan penguatan dalambentuk lisan dan isyarat.
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(90 menit)
  1. Penutup
·         Guru  melakukan refleksi terhadap pembelajaran  yang telah dilakukan, dengan menanyakan kepada peserta didik apa yang telah dipelajari bersama dan perasaan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
·         Guru bersama siswa menarik kesimpulan/ rangkuman belajar.Siswa menulis rangkuman materi pada kolom ayo renungkan pada buku siswa.
·         Bertanya jawab tentang materi  yang  telah dipelajarinya.
·         Guru  melakukan penilaian hasil belajar.
·         Pemberian tugas berupa remedial dan pengayaan.
·         Memberikan pesan—pesan  moral  kepada peserta didik.
·         Berdoa bersama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Mengulang materi

(10 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
o   Latihan soal



Pertemuan Ke-2, 2 jp
Kegiatan Pembelajaran Pada Pertemuan 2
Alokasi waktu
  1. Pendahuluan
·         Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya.
·         Absensi siswa.
·         Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Memahami peta konsep tentang perubahan benda
·         Guru mendorong munculnya  ide, gagasan dan motivasi siswa dengan memberikan memberikan pertanyaan mengenai hal yang ada pada pernafasan.
·         Setelah semua siswa memberikan jawaban, guru mengkonfirmasi jawaban-jawaban siswa.
-           Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai pengetahuan awal untuk melakukan kegiatan pembelajaran berikutnya.


(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
& jEksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
F Guru membagi beberapa surat undangan tidak resmi kepada tiap kelompok.
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F Membagikan Lembar Kerja Siswa, dan memberikan penjelasan singkat
F Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan di kelas.
F Mengisi Lembar Kerja Siswa
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
F Membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Bersama siswa menyebutkan bagian- bagian surat undangan tidak resmi.
-alamat yang dituju
- isi surat, dsb.
F Memberikan contoh konkret tiap bagian- bagian surat.
F Memberikan pengertian kepada siswa bahwa surat undangan tidak resmi tidak harus menggunakan Ejaan Bahasa Indonesia baku.  
F Mengadakan tanya jawab memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Mengerjakan uji kompetensi
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa memberikan umpan balik positif dan penguatan dalambentuk lisan dan isyarat.
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(55 menit)
  1. Penutup
·         Guru  melakukan refleksi terhadap pembelajaran  yang telah dilakukan, dengan menanyakan kepada peserta didik apa yang telah dipelajari bersama dan perasaan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
·         Guru bersama siswa menarik kesimpulan/ rangkuman belajar.Siswa menulis rangkuman materi pada kolom ayo renungkan pada buku siswa.
·         Bertanya jawab tentang materi  yang  telah dipelajarinya.
·         Guru  melakukan penilaian hasil belajar.
·         Pemberian tugas berupa remedial dan pengayaan.
·         Memberikan pesan—pesan  moral  kepada peserta didik.
·         Berdoa bersama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Mengulang materi

(10 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
o   Latihan soal



Pertemuan Ke-2, 2 jp
Kegiatan Pembelajaran Pada Pertemuan 2
Alokasi waktu
  1. Pendahuluan
·         Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya.
·         Absensi siswa.
·         Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Memahami peta konsep tentang perubahan benda
·         Guru mendorong munculnya  ide, gagasan dan motivasi siswa dengan memberikan memberikan pertanyaan mengenai hal yang ada pada pernafasan.
·         Setelah semua siswa memberikan jawaban, guru mengkonfirmasi jawaban-jawaban siswa.
-           Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai pengetahuan awal untuk melakukan kegiatan pembelajaran berikutnya.


(5 menit)
  1. Kegiatan Inti
& jEksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F Membagikan Lembar Kerja Siswa, dan memberikan penjelasan singkat
F Memfasilitasi peserta didik melakukan diskusi di kelas.
F Mengisi Lembar Kerja Siswa yaitu membuat surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi.
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
F Membimbing siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Bersama siswa mengoreksi kerja kelompok lain.  
F Mengadakan tanya jawab memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan elaborasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Mengerjakan uji kompetensi
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa memberikan umpan balik positif dan penguatan dalambentuk lisan dan isyarat.
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

(55 menit)
  1. Penutup
·         Guru  melakukan refleksi terhadap pembelajaran  yang telah dilakukan, dengan menanyakan kepada peserta didik apa yang telah dipelajari bersama dan perasaan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran.
·         Guru bersama siswa menarik kesimpulan/ rangkuman belajar.Siswa menulis rangkuman materi pada kolom ayo renungkan pada buku siswa.
·         Bertanya jawab tentang materi  yang  telah dipelajarinya.
·         Guru  melakukan penilaian hasil belajar.
·         Pemberian tugas berupa remedial dan pengayaan.
·         Memberikan pesan—pesan  moral  kepada peserta didik.
·         Berdoa bersama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.Mengulang materi

(10 menit)
  1. Pekerjaan Rumah
o   Latihan soal


I.       Penilaian:
1.                  Prosedur Penilaian
-               Penilaian Proses, saat berkelompok melakukan pengamatan dan prsentasi.
-               Penilaian Hasil Belajar, saat mengerjakan soal evaluasi.
2.                  Instrumen Penilaian
-          Penilain Proses, Lembar penilaian kinerja kelompok,terlampir
-          Penilaian Hasil Belajar, soal evaluasi

                                                                                        ............, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas


  .............................                                                 ...............................
  NIP :                                                                     NIP :




























PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1























ANALISIS PENILAIAN
            Mata Pelajaran            :Bahasa Indonesia
            KD                              :3.3
            Indikator                     : Mengidentifikasi surat undangan resmi
            KKM                           :
            Pelaksanaan                 :
No
Nama
Nilai
Analisis Penilaian
Tindak Lanjut
Nilai Akhir
Tuntas
Belum Tuntas
Perbaikan
Pengayaan
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20








Keterangan:
1.      Jumlah Nilai    :
2.      Rata- rata        :




Mengetahui,                                                                Keseneng,...........................
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas V









LEMBAR KERJA SISWA
Tulislah bagian- bagian surat dari surat undangan resmi berikut!




Description: Image result for surat undangan resmi
Description: Image result for surat undangan resmi

Description: Image result for surat undangan resmi








Nama               : ......................
No Absen        : ......................

SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   V/ 1
Pelaksanaan                 :

Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
6.Identifikasi suat diatas menurut bagian- bagian surat!

Paraf Guru
Nilai































KUNCI JAWABAN

1.      Kepala Sekolah Dasar Putra angsa
2.      Ruang Serbaguna SD Putra bangsa
3.      Pertandingan paduan suara tingkat SD se- Jabotabek
4.      Kepala Sekolah SD Pelita Harapan
5.      Ya, kebijaksanaan guru
6.      Kop surat, tanggal dan tempat pembuatan surat, nomor,perihal,lampiran, nama dan alamat yang dituju, salam pembuka, isi surat, salam penutup, nama pembuat surat.


PEDOMAN PENILAIAN :

Untuk nomor 1-5, jawaban benar = skor 1, jawaban salah = skor 0
Untuk nomor 6, jawaban benar= skor 5, jawaban salah= skor 0
Nilai =  jumlah skor X  100
                  10

































FORMAT KRITERIA PENILAIAN KELOMPOK

PEDOMAN PENILAIAN
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1























&   LEMBAR PENILAIAN KINERJA KELOMPOK
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







  
CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                        Keseneng, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas V


 










MATERI PEMBELAJARAN









KISI- KISI SOAL EVALUASI


Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Soal Nomor
o   Siswa dapat mengidentifikasi bagian surat undangan pada surat undangan resmi.
o  Siswa dapat menyebutkan bagian- bagian surat undangan resmi.
Tugas Individu



Tugas Individu
Jawaban singkat



Jawaban singkat
soal




soal

12,3,4, 5




6



































SOAL PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
Perhatikan undangan resmi berikut!
Description: Image result for surat undangan resmi
SOAL PERBAIKAN
Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1.             Kepada siapa undangan tersebut ditujukan ?
2               Dimana tempat diadakan ?


SOAL PENGAYAAN
Kerjakan soal berikut!
1.             Carilah surat undangan resmi di rumahmu. Kemudian carilah ejaan yang masih salah sesuai Pedoman Umum Ejaan Bahaa Indonesia!





PERANGKAT PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-2








LEMBAR KERJA SISWA
Tulislah bagian- bagian surat dari surat undangan tidak resmi berikut! Identifikasilah!

 


Description: undangan ulang tahun anak lucu unik 010
Description: undangan ulang tahun anak lucu unik 012









FORMAT KRITERIA PENILAIAN KELOMPOK

PEDOMAN PENILAIAN
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1























&   LEMBAR PENILAIAN KINERJA KELOMPOK
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







  
CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                        Keseneng, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas V


 











Nama               : ......................
No Absen        : ......................

SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   V/ 1
Pelaksanaan                 :
Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

Paraf Guru
Nilai




KUNCI JAWABAN

1. Noianti Agustina
2.Sabtu, 26 Mei 2007
3.Jl. Angsana Raya No.20 Komples Keuangan Slipi, Jakarta Barat.
4.Santi
5.kebijaksanaan guru.


PEDOMAN PENILAIAN :

Untuk nomor 1-5, jawaban benar = skor 1, jawaban salah = skor 0
Nilai =  jumlah skor X  100
                  5

































ANALISIS PENILAIAN
            Mata Pelajaran            :Bahasa Indonesia
            KD                              :3.3
            Indikator                     : Mengidentifikasi surat undangan tidak resmi
            KKM                           :
            Pelaksanaan                 :
No
Nama
Nilai
Analisis Penilaian
Tindak Lanjut
Nilai Akhir
Tuntas
Belum Tuntas
Perbaikan
Pengayaan
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20








Keterangan:
1.      Jumlah Nilai    :
2.      Rata- rata        :




Mengetahui,                                                                Keseneng,...........................
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas V









MATERI PEMBELAJARAN



















KISI- KISI SOAL EVALUASI


Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Soal Nomor
o   Siswa dapat mengidentifikasi bagian surat undangan pada surat undangan tidak resmi.

Tugas Individu




Jawaban singkat




soal






12,3,4, 5









































SOAL PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
Perhatikan undangan tidak resmi berikut!
Description: undangan ulang tahun anak lucu unik 010
SOAL PERBAIKAN
Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1.Kepada siapa undangan tersebut ditujukan ?
2.Dimana tempat diadakan acara ulang tahun itu?


SOAL PENGAYAAN
Kerjakan soal berikut!
2.             Carilah surat undangan tidak resmi di rumahmu. Kemudian carilah ejaan yang masih salah sesuai Pedoman Umum Ejaan Bahaa Indonesia!













PERANGKAT PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-3









LEMBAR KERJA SISWA
Lengkapilah surat dari surat undangan resmi berikut!
 



Lengkapilah surat undangan tidak resmi berikut!
Description: Contoh Undangan Ulang Tahun Hello Kitty
























FORMAT KRITERIA PENILAIAN KELOMPOK

PEDOMAN PENILAIAN
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1























&   LEMBAR PENILAIAN KINERJA KELOMPOK
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20







  
CATATAN :
@   Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                        Keseneng, ......................20 ...
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Kelas V


 











Nama               : ......................
No Absen        : ......................

SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :   V/ 1
Pelaksanaan                 :

A. Buatlah surat undangan resmi menurut petunjuk berikut!
B.     Buatlah surat undangan tidak resmi menurut petunjuk berikut!

Paraf Guru
Nilai


















KUNCI JAWABAN

A.Kebijaksanaan guru
B. Kebijaksanaan guru
PEDOMAN PENILAIAN :

Untuk A dan B,skor minimal 0, skor maksimal 5
Nilai =  jumlah skor X  100
                  10






































ANALISIS PENILAIAN
            Mata Pelajaran            :Bahasa Indonesia
            KD                              :3.3
            Indikator                     : Mengidentifikasi surat undangan tidak resmi
            KKM                           :
            Pelaksanaan                 :
No
Nama
Nilai
Analisis Penilaian
Tindak Lanjut
Nilai Akhir
Tuntas
Belum Tuntas
Perbaikan
Pengayaan
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10







11







12







13







14







15







16







17







18







19







20








Keterangan:
3.      Jumlah Nilai    :
4.      Rata- rata        :




Mengetahui,                                                                Keseneng,...........................
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas V









KISI- KISI SOAL EVALUASI


Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Soal Nomor
o   Siswa dapat membuat surat undangan resmi menurut petunjuk yang ada.
o   Siswa dapat membuat surat undangan tidak resmi menurut petunjuk yang ada.

Tugas Individu




Tugas Individu
uraian





uraian
soal





soal
A





B































SOAL PERBAIKAN DAN PENGAYAAN


SOAL PERBAIKAN
Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1.Buatlah surat undangan resmi menggunakan katamu sendiri!
2.Buatlah surat undangan tidak resmi menggunakan katamu sendiri!


SOAL PENGAYAAN
Kerjakan soal berikut!
3.             Koreksilah pekerjaan temanmu yang masih perbaikan!